Cоветы от Янсонс:

Как лечить десны дома?

Десны можно эффективно укрепить и в домашних условиях. В этом поможет мед, морская соль, ромашка. А вот лечить гингивит и пародонтит следует у стоматолога-пародонтолога. Аппаратные методики быстро купируют воспаление.
Как лечить десны дома?

Здоровье десен очень важно для организма человека. Крепкие десны – это не только комфортное ощущение во рту и свежее дыхание, они надежно удерживают зубы и помогают поддерживать правильную работу органов желудочно-кишечного тракта.

О состоянии десен необходимо заботиться, а для этого важно знать, какие опасности им угрожают.

Наиболее распространенные заболевания десен:

  • Гингивит. Выражается в покраснении, опухании и кровоточивости десен. Часто сопровождает гормональные перестройки в организме (подростковый возраст, беременность, менструация). Наиболее вероятные причины гингивита: травмирующее воздействие на десны, прорезывание зубов, кариес, болезни ЖКТ, авитаминоз;
  • Флюс. Болезнь зубная, но напрямую влияет на состояние окружающего зуб участка десны;
  • Нарыв. Гнойничковые образования на деснах вызывают болезнетворные бактерии. Нередко источником бактерий является зубной камень, своевременно не удаленный;
  • Пародонтоз. Серьезное заболевание развивается, если не лечить воспаленные десны вовремя. Может привести к потере зубов.

Укрепление десен

Всем известна аксиома: легче предотвратить болезнь, чем ее вылечить. Поэтому остановимся на способах укрепления десен.

  • Гигиена полости рта. Необходимо регулярно дважды в день чистить зубы, а после чистки использовать ополаскиватели для полости рта. Правильно выбирайте зубную щетку – не следует использовать слишком жесткую щетку, чтобы не травмировать десны. Не экономьте на зубной пасте – покупайте продукцию только проверенных производителей.
  • Рациональное питание. Для укрепления десен необходимо регулярно включать в рацион следующие продукты: цитрусовые, черную смородину, сладкий перец - они богаты витамином С; молочные продукты – источник кальция; орехи – содержащиеся в них масла служат хорошей защитой для десен; сырые овощи и фрукты – источник витаминов и микроэлементов, а также средство дополнительного очищения полости рта.
  • Ежедневный аквамассаж десен. Массаж десен струей воды под напором отлично стимулирует кровообращение и укрепляет десны. Эту процедуру легко делать в домашних условиях, если у Вас есть ирригатор полости рта. Купить его можно в магазине бытовой техники.
  • Целебные растения. Список растений для укрепления десен весьма велик. Отвары из коры дуба, ромашки, шалфея, липы, облепихи, зверобоя легко приготовить дома и ополаскивать рот после каждого приема пищи (по возможности, конечно).
  • Не помешает и жевательная резинка, но не следует жевать слишком долго, 5-10 минут после еды вполне достаточно.

Средства от воспаления десен

Если десны воспалились, то какое лекарство или народное средство применить для лечения десен?

Лекарства от воспаления десен:

  • Пародонтоцид.
    Выпускается в форме ополаскивателя для полости рта, спрея и зубной пасты. Действие препарата: анестетическое, антибактериальное, освежающее. В состав препарата входят натуральные экстракты лечебных растений. Для наилучшего результата рекомендуется комплексное применение.
  • Мараславин.
    Выпускается в форме раствора – применяется для полоскания полости рта или примочек. Действие препарата: анестетическое, противоаллергическое, антибактериальное. Основа состава – растительные экстракты.
  • Полиминерол.
    Выпускается в форме ополаскивателя для полости рта. Действие препарата: устраняет кровоточивость десен, снимает воспаление, способствует регенерации тканей десны, успокаивает боль.

В острых случаях для лечения десен врачи назначают антибиотики. Лечить десны самостоятельно при помощи антибиотиков категорически запрещено – только опытный доктор может назначить верное лечение, которое быстро поможет и не навредит.

Народное лечение десен:

  • Отвары лекарственных растений.
    Это те самые растения, о которых мы говорили в разделе «Укрепление десен». Полоскание рта отварами трав является надежной профилактикой и эффективным лечением воспаленных десен.
  • Морская соль.
    Можно полоскать рот раствором морской соли, купленной в аптеке, а можно – просто морской водой.
  • Мед, особенно – липовый.
    Хорошо известно ранозаживляющее свойство меда. Если на десне имеются гнойнички или флюс, поможет смазывание медом.
  • Сырой картофель.
    Натертый на мелкой терке сырой картофель нужно взять в рот и подержать – хорошее средство для лечения воспаления десны.

Как лечить десны у детей

Десны у ребенка могут воспалиться во время прорезывания зубов или из-за привычки брать в рот игрушки и другие предметы (что делать, познаем мир – в том числе и таким способом). Родители ответственны за то, чтобы малыша окружала чистота и микробы в ротик не проникли.

Но если десна все же воспалилась – что делать?

  • Протирать ротик раствором питьевой соды в пропорции 1 десертная ложка на стакан воды.
  • Отвары лекарственных трав, которые применяют для полоскания взрослые, можно использовать для протирания десен у детей – ведь полоскать рот малыш еще не умеет.
  • Сироп из лепестков розы подходит для смазывания воспаленной десны у ребенка. Малыш не будет возражать – ведь это очень вкусно!

Эффективно снять воспаление с десны дома возможно, но не следует заниматься самолечением. Прежде чем применить то или иное средство, необходимо проконсультироваться у стоматолога – только врач может назначить адекватное лечение с учетом особенностей конкретного случая и индивидуальности больного.


Вам понравилась статья?
Рейтинг статьи
4.3
Оценить
(4)

Материалы по теме
Стоматит: лечение в домашних условиях Стоматит имеет инфекционные, неинфекционные и аллергические причины возникновения. В домашних условиях можно снять симптомы стоматита и помочь заживлению слизистой.
Лечение периостита (флюса) Лечение флюса проводится с помощью антибактериальных и антисептических препаратов. В сложных случаях назначается хирургическое вмешательство на пораженных тканях.
Лечение воспаления десен Лечение воспалений на деснах включает антисептическую обработку, снятие бактериального налета, а также витаминотерапию. В некоторых случаях применяются хирургические метод.
Лечение стоматита Лечение стоматитов включает профессиональную очистку ротовой полости от бактериального налета и антисептическую обработку афт. Врач также может назначить противовирусные препараты.
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт.