Cоветы от Янсонс:

Молочные зубы у детей

Молочные зубы имеют особую анатомию, но они, как и постоянные, нуждаются в качественном уходе и своевременном лечении. Наши советы помогут сохранить первые зубки малыша здоровыми до смены их на постоянные.
Молочные зубы у детей

Всем известно, что первые зубы ребенка – молочные. Молочные зубы начинают формироваться во время внутриутробного развития плода, поэтому здоровье их зависит от того, насколько здорова будущая мама, правильно ли она питается, принимает ли витамины, и от других факторов, сопутствующих беременности.

Первый зубик обычно появляется в 6-8 месяцев, а к 3-м годам – полный комплект.

Молочные зубы отличаются от постоянных по следующим внешним параметрам:

  • размер, молочные зубы мельче постоянных;
  • цвет, белый с оттенком голубого;
  • существуют небольшие промежутки между молочными зубами, необходимые для правильного развития челюсти;
  • количество, их 20 (постоянных – 28-32).

Молочные зубы у детей – схема

Сроки прорезывания молочных зубов у детей могут существенно различаться.

Покажем на схеме порядок прорезывания зубов у малыша:

  • ВЕРХНЯЯ ЧЕЛЮСТЬ: 8 5 7 3 2 2 3 7 5 8;
  • НИЖНЯЯ ЧЕЛЮСТЬ: 8 6 7 4 1 1 4 7 6 8;

Номерами мы обозначили порядок появления молочных зубов.

Гигиена молочных зубов

Уход за молочными зубками малыша требуется с первого дня их появления, так как здоровье молочных зубов во многом определяет здоровье и правильное развитие постоянных.

Первая зубная щетка – для самых маленьких – сделана из мягкого пластика и надевается на палец мамы.

Настоящая детская зубная щетка с очень мягкой щетиной появляется, когда малыш уже может держать ее в ручке. Конечно, на первых порах он не справится самостоятельно с чисткой зубов, но интерес проявлен будет, а это – залог дальнейшего успеха. В это время родителям следует выбрать специальную детскую зубную пасту с фтором – Вы не только удалите с зубиков налет и остатки пищи, но и укрепите их.

Если молочные зубы ребенка в порядке, и малыш не беспокоится, плановый визит к стоматологу необходимо делать раз в три месяца.

Профессиональный осмотр, рекомендации доктора и своевременное лечение молочных зубов очень важны для правильного развития ребенка.

Поводом для немедленного обращения к стоматологу являются:

  • болезненные ощущения у ребенка;
  • темные точки или пятнышки на молочных зубах;
  • любые вопросы и сомнения у родителей.

К сожалению, молочные зубы подвержены кариесу.

Современная стоматология предлагает прогрессивную методику лечения ранней фазы кариеса молочных зубов – реминерализацию. На предварительно очищенные зубы наносят препарат, богатый необходимыми минералами. Эмаль восстанавливается, и пятнышки на зубах пропадают.

Если же процесс разрушения зуба уже запустился, приходится идти по пути удаления инфицированной зубной ткани и пломбирования.

Лечить молочные зубы необходимо, так как больной зуб является источником инфекции для всего организма.

Когда следует удалять молочные зубы?

Когда ребенку 4-5 лет, начинается замена молочных зубов на постоянные.

Последовательность выпадения молочных зубов – та же, что и последовательность их прорезывания.

Как правило, процесс смены зубов проходит естественно и без особых проблем: под давлением со стороны растущего постоянного зуба молочный предшественник начинает шататься, а затем и выпадает.

Но бывает, что постоянный зуб уже показался, а молочный еще не выпал. В этом случае молочный зуб необходимо удалить. Если этого не сделать, постоянный зуб может сместиться и нарушить ровный ряд.

В 12-13 лет все молочные зубы обычно выпадают и уступают место постоянным.

Молочные зубы играют очень важную роль на определенном этапе развития ребенка. Внимательно следить за их состоянием, соблюдать гигиену, регулярно посещать стоматолога и выполнять его рекомендации – задача родителей.

Если появились вопросы, не откладывайте визит к доктору – позаботьтесь о счастливой улыбке Вашего малыша!


Вам понравилась статья?
Рейтинг статьи
0
Оценить
(0)

Материалы по теме
Прорезывание зубов у детей Прорезывание зубов – общий для всех при развитии но, тем не менее индивидуальный процесс. Чаще всего бывают такие симптомы: повышается слюноотделение и температура, десны припухают и краснеют.
Лечение зубов без боли – польза или вред? Безболезненное лечение зубов проводится с помощью местной анестезии или общего наркоза. Стоматологи используют безопасные препараты, обеспечивающие идеальный комфорт во время процедуры.
Лечение молочных зубов у детей Лечение зубов у детей проводится с помощью малоинвазивных методик (озонотерапии, серебрения). При глубоком кариесе или пульпите молочных и постоянных зубов применяются фотополимеры.
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт.