Cоветы от Янсонс:

Прорезывание зубов у детей

Молочные зубы начинают прорезываться в возрасте 4-7 месяцев. Первыми появляются резцы, затем премоляры, клыки и моляры. В это период ребенок может страдать от сильных болей и зуда. Читайте советы о том, как облегчить состояние малыша.
Прорезывание зубов у детей

Малыш здоров и весел – взрослые счастливы! Но в определенный момент гармоничное состояние ребенка нарушается: портится настроение, появляются капризы и слезы, может повыситься температура. Не торопитесь паниковать – возможно, это запустился ожидаемый и очень важный процесс в развитии малыша, у него просто режутся зубки.

Симптомы при прорезывании зубов у ребенка

Каждый младенец рождается уникальным и общие для всех этапы развития проходит со своими особенностями.

Нередки случаи, когда родители обнаруживают молочные зубки у малыша без всяких предварительных неприятностей.
Для других период прорезывания зубов становится непростым испытанием. Индивидуальными являются и сроки появления зубов.

Отметим наиболее общие симптомы, проявляющиеся, когда режутся зубы:

  • Повышенное слюноотделение.
    Если слюну своевременно не вытирать, может быть раздражение кожи.
  • Припухшие и покрасневшие десны.
    Десны, как правило, чешутся, и малыш норовит тянуть в рот игрушки, а то и пальцы. Покусывая их, он старается помочь зубкам скорее показаться наружу.
  • Повышенная температура.
    Повышение температуры до 37,8 в течение 2-х дней считается при прорезывании молочных зубов нормой.
  • Вводянистый понос.
    На работу кишечника может повлиять усиленное слюноотделение. Стул обычно бывает водянистый и нечастый - до 3-х раз в сутки. Длится понос до 3-х дней.
  • Насморк.
    Слизь выделяется прозрачная в небольшом количестве. Длится до 4-х дней.
  • Влажный кашель.
    Обильная слюна попадает в горло и вызывает кашель, обычно он проходит через 2-3 дня.

В случае если симптомы при прорезывании зубов у младенца проявляются более длительно или у родителей возникают малейшие вопросы, следует немедленно обратиться к доктору и действовать по предписаниям.

Сроки прорезывания молочных зубов у детей

Когда прорезался первый зуб у малыша, в семье – праздник! Этого события взрослые ждут, готовят серебряную ложечку – такова традиция. Как правило, это происходит в возрасте 6-8 месяцев.

Сроки появления молочных зубов у детей очень индивидуальны. На них влияют многие факторы: наследственность, климат, экология, принципы питания и другое.

Ориентировочный график выглядит так:

  • 6 – 9 месяцев: нижние передние резцы (2);
  • 7 – 10 месяцев: верхние передние резцы (2);
  • 9 – 12 месяцев: верхние боковые резцы (2);
  • 9 – 12 месяцев: нижние боковые резцы (2);
  • 12 – 19 месяцев: первые коренные (4);
  • 16 – 22 месяца: клыки (4);
  • 20 -36 месяцев: вторые коренные (4).

Таким образом, в 3 года у малышей сформирован полный комплект молочных зубов из 20-ти штук.

Отклонения от приведенной схемы вполне могут быть нормой, но не помешает проконсультироваться у детского стоматолога – возможно, малышу необходимы витамины или кальций.

Но бывают и проблемные случаи. Если ребенку уже годик, а ни один зуб так и не прорезался, к доктору обратиться совершенно необходимо.

Если у малыша режутся зубки, что делать?

  1. Если в период прорезывания зубов ребенок стал беспокойным, капризничает, плохо спит, потерял аппетит – значит, ему нужна помощь. Помогает смазывание десен специальными гелями-анестетиками, содержащими лидокаин. Поможет и детский парацетамол, но это только по назначению врача.
  2. Чтобы немного ускорить процесс и уменьшить ощущение дискомфорта у малыша, можно слегка массировать десны пальцем (не забудьте вымыть руки!). Хорошо дать ребенку специальный прорезыватель для зубов или просто охлажденную пустышку.
  3. При повышенном слюноотделении очень важна гигиена. Чтобы не было раздражения на коже младенца, следует постоянно удалять слюну гипоаллергенной салфеткой.
  4. Если резко поднялась температура выше 38 или беспокоят кашель, насморк, понос – необходимо немедленно вызвать врача. Жаропонижающие свечи можно применить до прихода врача.
  5. Когда зубки прорезались, их нужно чистить при помощи специальной щеточки, которая надевается на палец мамы.

Если молочные зубки режутся своевременно, малыш спокоен, а температура в норме, то первый визит к детскому стоматологу необходимо сделать в годик.

Следуя рекомендациям врача, соблюдая правила гигиены, родители сохранят молочные зубы малыша здоровыми, а это очень важно для здорового формирования постоянных зубов.


Вам понравилась статья?
Рейтинг статьи
5
Оценить
(2)

Материалы по теме
Молочные зубы у детей Молочные зубы формируются еще в утробе матери, а их прорезывание обычно имеет особую схему. Удалять молочный зуб следует если он не выпадает даже после того как прорезался постоянный.
Лечение зубов без боли – польза или вред? Безболезненное лечение зубов проводится с помощью местной анестезии или общего наркоза. Стоматологи используют безопасные препараты, обеспечивающие идеальный комфорт во время процедуры.
Лечение молочных зубов у детей Лечение зубов у детей проводится с помощью малоинвазивных методик (озонотерапии, серебрения). При глубоком кариесе или пульпите молочных и постоянных зубов применяются фотополимеры.
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт.